RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
|
: SMPN 7 JEMBER
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
: VIII/2
|
Materi Pokok
|
: TEKS PERSUASIF
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x Pertemuan (2 X 45 Menit)
|
A. Kompetensi Inti
KI - 1 : Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
KI - 2 : Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI - 3 : Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI - 4 : Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
3.14.
Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasif yang berupa saran, ajakan,
dan pertimbangan tentang berbagai permasalahan aktual (lingkungan hidup,
kondisi sosial atau keragaman budaya, dll) didengar atau dibaca.
|
3.15.1. Siswa mampu
menentukan bagian struktur dan kebahasaan teks persuasif yang didengar atau
dibaca.
3.14.2. Siswa mampu
menyimpulkan isi bagian teks persuasif yang didengar atau dibaca.
|
4.14.Menyajikan
teks persuasif (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan
lisan dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan.
|
4.14.1. Siswa mampu menjelaskan isi teks
persuasif (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan.
4.14.2. Siswa mampu mempresentasikan isi teks
persuasif (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan di
depan kelas.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah
memperhatikan suatu teks drama,
peserta didik dapat :
1. Menentukan bagian
struktur dan kebahasaan teks persuasif yang didengar atau dibaca.
2. Menyimpulkan isi bagian
teks persuasif yang didengar atau dibaca.
3. Menjelaskan isi teks
persuasif (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan.
4. Mempresentasikan isi
teks persuasif (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan
di depan kelas.
D. Materi Pembelajaran
Teks Persuasif :
1. Pengertian teks
persuasif
2. Langkah-langkah
penyimpulan teks persuasif
3. Struktur teks persuasif
4. Kaidah kebahasaan teks
persuasif
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Student
center approach
2. Model : Make a match
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi,
pemberian tugas
F. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Teks persuasif : Poster,
slogan, pamflet, teks iklan (produk, layanan masyarakat, bisnis, makanan, dll).
2. Video pendek iklan
produk atau komesial
G. Sumber Belajar
Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran Kelas
VIII. Jakarta: Kemdikbud.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap
|
Langkah-langkah pembelajaran
|
Waktu
|
Kegiatan Awal
I. Merumuskan
Masalah
|
1.
Guru memasuki kelas dan memberikan
salam kepada siswa.
2.
Guru mempersiapkan siswa secara
fisik maupun psikis agar siap mengikuti pelajaran dengan cara mengajak siswa
berdoa.
3.
Guru melakukan absensi.
4.
Guru memberikan motivasi terkait
materi pembelajaran.
5. Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
II. Merumuskan hipotesa
(Menetapkan jawaban
sementara)
III. Pencarian Data
IV Menguji Jawaban
Sementara
|
Eksplorasi
a.
Guru memberikan materi
pembelajaran secara garis besar pengertian teks persuasif, struktur dan
kaidah kebahasaan teks persuasif
b.
Siswa
ditugaskan untuk menemukan struktur dan kaidah kebahasaan teks persuasif yang disajikan
c.
Siswa
ditugaskan untuk menyimpulkan struktur dan kaidah
kebahasaan teks persuasif
d.
Siswa
ditugaskan untuk menemukan
isi teks persuasif yang disajikan
e.
Siswa ditugaskan untuk
menyimpulkan isi terks persuasif yan disajikan
f.
Siswa ditugaskan untuk membuat
teks persuasif sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan yang telah
diditemukan
Elaborasi
1. Guru menyiapkan beberapa kartu yang
berisi beberapa tema atau topik, satu bagian kartu soal untuk tema dan bagian
lain adalah teks persuasif.
2. Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu
yang bertuliskan tema/contoh teks persuasif. Setiap
siswa diberi materi yang berlainan.
3. Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari
kartu yang dipegang.
4. Setiap siswa mencari pasangan kartu yang
cocok dengan kartunya. Misalnya: pemegang kartu yang bertuliskan tema go green akan berpasangan dengan kartu
yang bertuliskan teks persuasif “hijaukan bumi untuk masa depan anak cucu
kita”.
5. Setiap siswa harus mencocokkan kartunya
sebelum batas waktu diberi poin.
6. Jika siswa tidak dapat mencocokkan
kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat menemukan kartu soal atau kartu
jawaban) akan mendapatkan hukuman, yang telah disepakati bersama.
7. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi
agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, demikian
seterusnya.
8. Siswa juga bisa bergabung dengan 2 atau
3 siswa lainnya yang memegang kartu yang cocok.
Konfirmasi
1.
Masing-masing kelompok menyampaikan
hasil kerja mereka di depan kelas atau presentasi.
2.
Guru bersama siswa menyocokan hasil
kerja dengan jawaban mereka .
3.
Guru bersama siswa memperhatikan
kebenaran hasil dari kerja mereka
4. Guru
memberi penguatan untuk kelompok yang hasil kerjanya telah benar, dan
memotivasi kelompok yang masih kurang.
|
20
menit
30
menit
20
menit
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Kegiatan guru bersama peserta didik
yaitu:
a.
Membuat rangkuman/ simpulan
pelajaran; (Aktivitas literasi membuat
ringkasan/kesimpulan yang merupakan kegiatan literasi setelah membaca)
b. Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
1.
Kegiatan guru yaitu:
a. Melakukan
penilaian.
b. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
c. Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu tentang Menelaah karakteristik
unsur dan kaidah kebahasaan, Menyajikan drama dalam bentuk pentas atau
naskah.
|
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi sikap religius
Observasi sikap sosial
Penilaian Diri Sendiri
Penilaian Teman Sejawat
2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : tertulis
b. Bentuk tes : uaraian
1) Tertulis
2) Penugasan
3) Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Keterampilan
a. Teknik/Bentuk Penilaian:
1) Praktik/Performence
2) Fortofolio
.
.
b. Instrumen Penilaian
(terlampir)
Mengetahui
Kepala,
................................................................
NIP: …………………………………………...
|
Jember,
Guru Mata Pelajaran
Rosa Yuliana
NIM : 1610221002
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar