Sabtu, 21 Juli 2018

RPP Teks Drama (KD 3.15 - Mengidentifikasi unsur-unsur drama (tradisional dan modern) yang disajikan dalam bentuk pentas atau naskah.)

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
: SMPN 1 KENCONG
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: VIII/2
Materi Pokok
: TEKS DRAMA
Alokasi Waktu
: 2 x Pertemuan (2 X 45 Menit)

 A. Kompetensi Inti

KI - 1       : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI - 2    : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI - 3   : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI - 4  : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.15      Mengidentifikasi unsur-unsur drama (tradisional dan modern) yang disajikan dalam bentuk pentas atau naskah.
3.15.1 Siswa mampu menemukan unsur instrisik tema dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
3.15.2 Siswa mampu menemukan unsur amanat dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
3.15.3    Siswa mampu menemukan unsur insrinsik alur  dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang dibaca.
3.15.4    Siswa mampu menemukan unsur instrinsik penokohan dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang dibaca.
3.15.5    Siswa mampu menemukan unsur instrinsik dialog dalam teks  drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang dibaca.
3.15.6    Siswa mampu menemukan unsur instrinsik latar dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang dibaca.
3.15.7    Siswa mampu menemukan unsur instrinsik bahasa dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang dibaca.
3.15.8    Menemukan unsur ekstrinsik dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang dibaca.
4.15    Menginterprestasi drama (tradisional dan modern) yang dibaca dan ditonton/ didengar
4.15.1 Siswa mampu mempresentasikan unsur-unsur insrinsik (tema, amanat, alur, penokohan, dialog, latar, dan bahasa) dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang dibaca.
4.15.2    Siswa mampu mempresentasikan unsur ekstrinsik dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang dibaca.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah memperhatikan suatu teks drama, peserta didik dapat :

1. Menemukan unsur instrisik tema dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
2. Menemukan unsur amanat dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
3. Menemukan unsur insrinsik alur  dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
4. Menemukan unsur instrinsik penokohan dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
5. Menemukan unsur instrinsik dialog dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
6. Menemukan unsur instrinsik latar dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
7. Menemukan unsur instrinsik bahasa dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
8. Menemukan unsur ekstrinsik dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
9. Mempresentasikan unsur-unsur insrinsik (tema, amanat, alur, penokohan, dialog, latar, dan bahasa) dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang dibaca.
10. Mempresentasikan unsur ekstrinsik dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang dibaca.

D. Materi Pembelajaran

     Drama :
1.         Pengertian drama
2.         Unsur-unsur insrinsik drama
3.         Unsur ekstrinsik drama

4.         Jenis teks drama

E. Metode Pembelajaran


1.      Pendekatan           : Inkuiri
2.      Model                    : Jigsaw
3.      Metode                  : Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas, kerja
                                                    kelompok

F. Media dan Bahan Pembelajaran

1. Naskah drama
2. LCD

G. Sumber Belajar

Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran Kelas VIII. Jakarta: Kemdikbud.

Syahputra, Irfan. 2015. Unsur-unsur drama (Intrinsik dan Ekstrinsik). Diunduh dari https://www.kelasindonesia.com/21/5/unsur-unsur-drama-instrinsik-dan-ekstrinsik lengkap.html. Diakses  pada 12 Juli 2018, pukul 12.00 WIB.

Naza, Fida. 2012. UNSUR INSTRINSIK DAN EKSTRINSIK DRAMA. Diunduh dari http://fidanaza.blogspot.com/2012/05/unsur-instrinsik-dan-ekstrinsik-drama.html. Diakses pada 12 Juli 2018, pukul 12.00 WIB.

Soraya, Desriana D. 2012. Drama Teori dan Pementasan. Yogyakarta: Bintang Angkasa Putra.

H. Langkah-langkah Pembelajaran


Tahap
Langkah-langkah pembelajaran
Waktu
Kegiatan Awal
     A.    Merumuskan 
Masalah
1.      1. Guru memasuki kelas dan memberikan salam kepada siswa.
         2. Guru mempersiapkan siswa secara fisik maupun psikis agar siap mengikuti pembelajaran dengan cara mengajak siswa berdoa.
         3. Guru melaksanakan absensi.
         4. Guru memberikan motivasi terkait materi pembelajaran.
      5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
10 menit

Kegiatan Inti
II. Merumuskan
     Hipotesa   
    (Menetapkan
     jawaban
     sementara)















































III. Pencarian Data



   







































































































IV Menguji Jawaban Sementara




Eksplorasi
a.       Siswa ditugaskan untuk menemukan unsur instrisik tema dalam teks drama Ketika Pangeran Mencari Istri.
b.      Siswa ditugaskan untuk menemukan unsur instrisik amanat dalam teks drama Ketika Pangeran Mencari Istri.
c.       Siswa ditugaskan untuk menemukan unsur instrisik alur dalam teks drama Ketika Pangeran Mencari Istri.
d.      Siswa ditugaskan untuk menemukan unsur instrisik penokohan dalam teks drama Ketika Pangeran Mencari Istri.
e.       Siswa ditugaskan untuk menemukan unsur instrisik dialog dalam teks drama Ketika Pangeran Mencari Istri.
f.       Siswa ditugaskan untuk menemukan unsur instrisik latar dalam teks drama Ketika Pangeran Mencari Istri.
g.      Siswa ditugaskan untuk menemukan unsur instrisik bahasa dalam teks drama Ketika Pangeran Mencari Istri.
h.      Siswa ditugaskan untuk menemukan unsur-unsur ekstrinsik dalam teks drama Ketika Pangeran Mencari Istri.
i.        Siswa menuliskan jawaban sementara dari permasalahan yang disampaikan di buku.

Elaborasi
   1.      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan anggota maksimal 8 siswa.
   2.      Tiap siswa dalam satu kelompok diberi bagian materi yang berlainan.
a.    Siswa dalam satu kelompok mencari unsur instrisik tema dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
b.     Siswa dalam satu kelompok mencari unsur instrisik amanat dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
c.    Siswa dalam satu kelompok mencari unsur instrisik alur dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
d.   Siswa dalam satu kelompok mencari unsur instrisik penokohan dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
e.    Siswa dalam satu kelompok mencari unsur instrisik dialog dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
f.     Siswa dalam satu kelompok mencari unsur instrisik latar dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
g.    Siswa dalam satu kelompok mencari unsur instrisik bahasa dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
h.    Siswa dalam satu kelompok mencari unsur eksrinsik dalam teks drama modern Ketika Pangeran Mencari Istri yang disajikan dalam bentuk naskah.
i.      Siswa menuliskan jawaban sementara dari permasalahan yang disampaikan di buku.
     3.      Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bagian yang sama berkumpul dalam kelompok baru yang disebut sebagai kelompok ahli untuk mendiskusikan sub bab mereka.
   4.      Setelah anggota dari kelompok ahli selesai mendiskusikan sub bab bagian mereka, maka selanjutnya masing-masing anggota dari kelompok ahli kembali  kedalam kelompok asli dan secara bergantian mengajar teman dalam satu kelompok, mengenai sub bab yang telah dikuasai sedangkan anggota lainnya mendengarkan penjelasan dengan seksama.
   5.      Siswa mencatat semua penemuannya di buku.

Konfirmasi
      1.      Masing-masing kelompok menyampaikan hasil kerja mereka di depan kelas atau presentasi.
      2.      Guru bersama siswa menyocokan hasil kerja kelompok dengan jawaban sementara yang diajukan pada awal pembelajaran.
      3.      Guru bersama siswa memperhatikan kebenaran hasil kerja kelompok dan jawaban sementara.
      4.      Guru memberi penguatan untuk kelompok yang hasil kerjanya telah benar, dan memotivasi kelompok yang masih kurang.
20 menit





















































30 menit












































































































20 menit





Kegiatan Penutup

1.    Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
      a.       Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran; (Aktivitas literasi membuat ringkasan/kesimpulan yang merupakan kegiatan literasi setelah membaca)
    b.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
   c.       Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

1.    Kegiatan guru yaitu:
      a.       Melakukan penilaian.
      b.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
   c.        Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu tentang Menelaah karakteristik unsur dan kaidah kebahasaan, Menyajikan drama dalam bentuk pentas atau naskah.
10 Menit

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap
    a. Teknik penilaian : Observasi sikap religius
                                      Observasi sikap sosial
                                      Penilaian Diri Sendiri
                                      Penilaian Teman Sejawat
2. Pengetahuan
    a. Jenis/Teknik tes : tertulis
    b. Bentuk tes :  uaraian
        1) Tertulis
        2) Penugasan
        3) Instrumen Penilaian (terlampir)

3. Keterampilan
    a. Teknik/Bentuk Penilaian:
        1) Praktik/Performence
        2) Fortofolio
    b. Instrumen Penilaian (terlampir)



Mengetahui                                                        Jember, 17 Juli 2018
Kepala                                                               Guru Mata Pelajaran



......................................                                     Pramita Fara Nuari
NIP: .............................                                     NIM : 1610221017

Tidak ada komentar:

Posting Komentar