RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
|
: SMPN 2 LUMAJANG
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
: VIII/2
|
Materi Pokok
|
: TEKS PERSUASIF
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x Pertemuan (2 X 45 Menit)
|
A. Kompetensi Inti
KI - 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI - 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI - 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI - 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
C. Tujuan Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Saintifik
F. Media dan Bahan
Media: LCD, Teks Persuasif.
G. Sumber Belajar
Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran Kelas VIII. Jakarta: Kemdikbud.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan Inti (70 menit)
Kegiatan Penutup (10 menit)
2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan Inti (70)
Kegiatan Penutup (10)
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.13.Mengidentifikasi
jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang berbagai hal positif
atas permasalahan aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca
|
1.
Menentukan ciri umum teks
persuasif
2.
Menentukan jenis teks persuasif
|
3.14.Menyimpulkan isi saran, ajakan, arahan, pertimbangan
tentang berbagai hal positif permasalahan aktual dari teks persuasi
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang di dengar
dan di baca.
|
1.
Menyimpulkan isi teks persuasive
2.
Mempresentasikan isi teks persuasive
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Siswa dapat menentukan ciri umum teks persuasif
2. Siswa menentukan jenis teks persuasif
Pertemuan II
1. Siswa dapat membuat kesimpulan teks persuasif
2. Siswa dapat Mempresentasikan isi teks persuasif
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian
teks persuasif
2. Ciri
paragraf persuasif
3. Bentuk-bentuk
teks persuasif
4. Jenis
Paragraf persuasif
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Saintifik
F. Media dan Bahan
Media: LCD, Teks Persuasif.
G. Sumber Belajar
Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran Kelas VIII. Jakarta: Kemdikbud.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.
Peserta didik menjawab salam, dan berdoa
untuk mengawali pembelajaran
b.
Guru mengecek kehadiran peserta didik
c.
Guru menanyakan pemahaman materi
sebelumnya.
d.
Mengungkapkan
kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
e.
Membentuk
kelompok antara 4-5 peserta didik
Kegiatan Inti (70 menit)
a. Siswa
berhitung satu sampai empat
kemudian siswa berkelompok berdasarkan nomor yang sama, misalnya nomor 1 dengan
nomor 1, 2 dengan 2, dst.
b. Tiap-tiap
kelompok mendapat 1 amplop yang berisi potongan teks persuasif (bagian judul,
alinea pembuka, alinea penjelas, alinea penutup).
c. Setiap
kelompok beradu cepat menyusun potongan bagian teks persuasif menjadi teks yang
utuh disertai alasan penyusunannya baik dari segi isi maupun bahasa.
d. Kelompok
siswa yang paling cepat dan benar dalam penyusunan potongan teks persuasif
mendapatkan penghargaan.
e. Siswa
mencermati penguatan tentang bagian-bagian teks persuasif yang disampaikan oleh
guru.
f. Siswa
memperbaiki kerangka teks persuasif sesuai dengan tanggapan dan saran dari
kelompok lain dan guru.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru
bersama dengan siswa mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan, serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan
untuk kegiatan belajar berikutnya.
b. Guru
bertanya kepada siswa apakah kompetensi yang ingin dikuasai sudah tercapai.
c. Guru
memberi umpan balik kepada siswa dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara memberi tanda bintang kepada siswa yang berhasil menyelesaikan
pekerjaannya dengan secara tepat
d. Guru
memberi penugasan untuk mencari contoh teks persuasive.
e. Guru
memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya,
yaitu menulis teks deskripsi.
2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.
Peserta didik menjawab salam, dan berdoa
untuk mengawali pembelajaran
b.
Guru mengecek kehadiran .
c.
Guru bertanya jawab dengan peserta didik
tentang materi sebelumnya.
d.
Guru menyampaikan cakupan materi, yaitu
struktur, unsur-unsur kebahasaan dalam teks,
e.
Membentuk
kelompok antara 4-5 peserta didik
Kegiatan Inti (70)
a. Siswa
secara individual berlatih menyimpulkan bagian-bagian kerangka (persuasif)
secara bertahap sesuai dengan struktur teks persuasif.
b. Siswa
dalam kelompok saling menukarkan hasil menyimpulkan bagian-bagian teks
persuasif untuk menyimpulkan isi paragraf.
c. Siswa
melaporkan hasil identifikasi simpulan paragraph teks persuasif dari
d. Siswa
mencermati penguatan tentang menyimpulkan isi teks persuasif yang benar dari
guru pada setiap bagian struktur teks persuasif.
e. Siswa
merevisi hasil simpulan bagian-bagian teks persuasif sesuai dengan
saran/masukan dari teman sekelompoknya.
f. Siswa
menyunting teks persuasif dari aspek penggunaan kata saran, ajakan, arahan, dan
pertimbangan.
g. Siswa
memperbaiki simpulan teks persuasif yang ditulisnya sesuai dengan hasil
menyunting.
h. Siswa
mempresetasikan hasil menulis
simpulan teks persuasif di depan kelas
dan kelompok lain memberi tanggapan dan saran.
i. Siswa mencermati penguatan tentang penulisan
simpulan teks persuasif yang baik dari guru.
Kegiatan Penutup (10)
a. Guru
bersama-sama siswa membuat butir-butir simpulan terkait bagian-bagian teks
persuasif, penggunaan kata saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan.
b. Guru
bersama-sama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan, serta menentukan perbaikan untuk kegiatan
belajar berikutnya.
c. Guru
melakukan penilaian dengan teknik observasi.
d. Guru
menugasi siswa untuk membuat teks kesimpulan teks deskripsi dengan objek yang
berbeda.
e. Guru
memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu menelaah struktur kebahasaan dan menyajikan
teks persuasi (saran, ajakan,
arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan struktur,
kebahasaan, atau aspek lisan.
f. Guru
menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi sikap religius
Observasi sikap sosial
Penilaian Diri Sendiri
Penilaian Teman Sejawat
2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : tertulis
b. Bentuk tes : uraian
1) Tertulis
2) Penugasan
3) Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Keterampilan
a. Teknik/Bentuk Penilaian:
1) Praktik/Performence
2) Fortofolio
b. Instrumen Penilaian (terlampir)
Mengetahui
Kepala,
................................................................
NIP: …………………………………………...
|
Jember,
Guru Mata Pelajaran
Yulinar
NIM : 1610221006
|
Casinos with Slot Machines | VegasGrandCities
BalasHapusThis guide takes you through the slots machines, the slot machines, 라스 벳 and why casinos 넷마블 토토 사이트 and slot machines are 토토 사이트 the 스핀토토 best place 슬롯나라 to play.