RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
|
: SMPN 4 Sumberjambe
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
: VIII/2
|
Materi Pokok
|
: Teks Eksplanasi
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x Pertemuan (2 X 45 Menit)
|
A. Kompetensi Inti
KI - 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI - 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI - 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI - 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.9. Mengidentifikasi informasi dari teks eksplanasi berupa paparan kejadian, suatu fenomena alam yang didengarkan atau dibaca.
C. Indikator Pencapaian
a. Siswa mampu menemukan informasi dari teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam.
b. Siswa mampu menyimpulkan ciri-ciri kaidah kebahasaan teks eksplanasi.
c. Siswa mampu menjelaskan gagasan pokok informasi yang terdapat dalam teks eksplanasi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mempelajari teks eksplanasi siswa dapat menemukan informasi dari teks eksplanasi yang telah dibaca atau di dengar.
2. Setelah mempelajari teks eksplanasi siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri kaidah kebahasaan pada teks eksplanasi.
3. Setelah mempelajari teks eksplanasi siswa dapat menjelaskan gagasan pokok informasi yang terdapat dalam teks eksplanasi.
E. Materi Pembelajaran
Pengertian Eksplanasi
Teks eksplanasi adalah teks yang berisi penjelasan-penjelasan tentang proses mengapa dan bagaimana dari suatu topik yang berhubungan dengan fenomena-fenomena alam maupun sosial yang terjadi di kehidupan sehari-hari.
Ciri-ciri Teks Eksplanasi
1. Informasi-informasi yang termuat di dalamnya berdasarkan fakta.
2. Hal yang dibahas yaitu suatu fenomena yang bersifat keilmuan atau berhubungan dengan ilmu penegtahuan.
3. Sifatnya informatif dan tidak berusaha untuk mempengaruhi pembaca untuk percaya terhadap hal yang dibahas.
4. Terdiri dari pernyataan umum, urutan sebab akibat, dan interpretasi.
Struktur Teks Eksplanasi
1. Penyataan umum : Bagian pertama dari teks eksplanasi yang lainnya mengenal penyampaian topik yang akan dibahas. Bagian ini berisi gambaran mengenai apa dan mengapa fenomena tersebut bisaterjadi. Penulisan dari pernyataan umum harus menarik agar pembaca mau membaca teks eksplanasi tersebut hingga selesai.
2. Deretan penjelas : Bagian yang sering juga disebut sebagai urutan sebab akibat dari suatu fenomena. Pada bagian ini terdapat penjelasan yang detail dari suatu fenomena yang dibahas secara mendalam berdasarkan urutan waktu.
3. Interpretasi : Bagian terakhir atau penutup dari teks eksplanasi yang berisi inti sari atau kesimpulan dari topik atau proses yang dibahas.
Kaidah Kebahasaan Teks Eksplanasi
1. Fokus pada hal umum, bukan partisipan manusia. Misalnya, gempa bumi, banjir, dan hujan.
2. Dimungkinkan menggunakan istilah ilmiah.
3. Menggunakan kalimat pasif.
4. Menggunakan konjungsi waktu dan kausal misalnya jika, bila, sehingga, sebelum pertama, dan kemudian.
5. Membuat justifikasi bahwa sesuatu yang diterangkan secara kausal tersebut benar adanya.
6. Lebih banyak menggunakan kata kerja material dan kata kerja aktif.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Diskusi, penugasan, Tanya jawab.
G. Media Pembelajaran
a. Koran, video tekseksplanasi
b. Contoh teks eksplanasi
c. Presentasi power point
d. Alat dan bahan: LCD Proyektor
H. Sumber Belajar
- Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran Kelas VIII. Jakarta: Kemdikbud.
- Contoh teks eksplanasi dari internet
- Buku referensi tentang genre teks
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan 15 menit
J. Penilaian Pembelajaran
1. Setelah mempelajari teks eksplanasi siswa dapat menemukan informasi dari teks eksplanasi yang telah dibaca atau di dengar.
2. Setelah mempelajari teks eksplanasi siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri kaidah kebahasaan pada teks eksplanasi.
3. Setelah mempelajari teks eksplanasi siswa dapat menjelaskan gagasan pokok informasi yang terdapat dalam teks eksplanasi.
E. Materi Pembelajaran
Pengertian Eksplanasi
Teks eksplanasi adalah teks yang berisi penjelasan-penjelasan tentang proses mengapa dan bagaimana dari suatu topik yang berhubungan dengan fenomena-fenomena alam maupun sosial yang terjadi di kehidupan sehari-hari.
Ciri-ciri Teks Eksplanasi
1. Informasi-informasi yang termuat di dalamnya berdasarkan fakta.
2. Hal yang dibahas yaitu suatu fenomena yang bersifat keilmuan atau berhubungan dengan ilmu penegtahuan.
3. Sifatnya informatif dan tidak berusaha untuk mempengaruhi pembaca untuk percaya terhadap hal yang dibahas.
4. Terdiri dari pernyataan umum, urutan sebab akibat, dan interpretasi.
Struktur Teks Eksplanasi
1. Penyataan umum : Bagian pertama dari teks eksplanasi yang lainnya mengenal penyampaian topik yang akan dibahas. Bagian ini berisi gambaran mengenai apa dan mengapa fenomena tersebut bisaterjadi. Penulisan dari pernyataan umum harus menarik agar pembaca mau membaca teks eksplanasi tersebut hingga selesai.
2. Deretan penjelas : Bagian yang sering juga disebut sebagai urutan sebab akibat dari suatu fenomena. Pada bagian ini terdapat penjelasan yang detail dari suatu fenomena yang dibahas secara mendalam berdasarkan urutan waktu.
3. Interpretasi : Bagian terakhir atau penutup dari teks eksplanasi yang berisi inti sari atau kesimpulan dari topik atau proses yang dibahas.
Kaidah Kebahasaan Teks Eksplanasi
1. Fokus pada hal umum, bukan partisipan manusia. Misalnya, gempa bumi, banjir, dan hujan.
2. Dimungkinkan menggunakan istilah ilmiah.
3. Menggunakan kalimat pasif.
4. Menggunakan konjungsi waktu dan kausal misalnya jika, bila, sehingga, sebelum pertama, dan kemudian.
5. Membuat justifikasi bahwa sesuatu yang diterangkan secara kausal tersebut benar adanya.
6. Lebih banyak menggunakan kata kerja material dan kata kerja aktif.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Diskusi, penugasan, Tanya jawab.
G. Media Pembelajaran
a. Koran, video tekseksplanasi
b. Contoh teks eksplanasi
c. Presentasi power point
d. Alat dan bahan: LCD Proyektor
H. Sumber Belajar
- Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran Kelas VIII. Jakarta: Kemdikbud.
- Contoh teks eksplanasi dari internet
- Buku referensi tentang genre teks
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan 15 menit
a. Guru
mempersiapkan peseta didik dalam pembelajaran dengan kebersihan kelas, bedoa,
absensi.
b. Guru
menanyakan kabar peserta didik.
c. Guru
memotivasi peserta didik agar peserta didik lebih semangat ketika mengikuti
proses kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti 50 menit
a. Mengamati
1. Siswa
mengamati tentang sikap baik dan buruk yang terjadi di sekitar siswa mengingat pengalaman
positif dan negatif yang pernah dialami terkait moral.
b. Menanya
1. Siswa
bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan teks eksplanasi.
c. Mencoba/mengumpulkan
1. Siswa
membaca berita di Koran.
2. Siswa
membaca struktur teks eksplanasi
3. Siswa
membaca ciri kebahasaan teks eksplanasi
d. Mengasosiasi/mengolah
data
1. Siswa
mendiskusikan tentang struktur teks eksplanasi
2. Siswa
mendiskusikan tentang ciri kebahasaan teks eksplanasi
3. Siswa
mejawab / mengajukan pertanyaan isi teks eksplanasi
4. Siswa
saling menilai kebenaran jawaban teman.
e. Menginformasikan
1. Siswa
(perwakilan) mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh percaya diri.
2. Siswa
lain saling menanggapi hasil presentasi secara santun.
3. Siswa
menjawab atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks eksplanasi.
4. Setiap
siswa saling menilai kebenaran jawaban teman.
3. Kegiatan penutup 15 menit
1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan pembelajaran.
2.
Guru memberikan PR.
3.
Guru menyampaikan topik pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
4.
Guru bersama siswa berdoa bersama untuk mengakhiri
pembelajaran.
J. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi sikap religius
Observasi sikap sosial
Penilaian Diri Sendiri
Penilaian Teman Sejawat
2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : tertulis
b. Bentuk tes : uaraian
1) Tertulis
2) Penugasan
3) Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Keterampilan
a. Teknik/Bentuk Penilaian:
1) Praktik/Performence
2) Fortofolio
b. Instrumen Penilaian (terlampir)
Mengetahui
Kepala,
................................................................
NIP: …………………………………………...
|
Jember, 20 Juli 2018
Guru Mata Pelajaran
Vika Amaliyah
NIM : 1510221029
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar