Minggu, 22 Juli 2018
Sabtu, 21 Juli 2018
RPP Teks Persuasif - KD 3.13 (3.13. Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang berbagai hal positif atas permasalahan aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
|
: SMPN 2 LUMAJANG
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
: VIII/2
|
Materi Pokok
|
: TEKS PERSUASIF
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x Pertemuan (2 X 45 Menit)
|
A. Kompetensi Inti
KI - 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI - 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI - 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI - 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
C. Tujuan Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Saintifik
F. Media dan Bahan
Media: LCD, Teks Persuasif.
G. Sumber Belajar
Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran Kelas VIII. Jakarta: Kemdikbud.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan Inti (70 menit)
Kegiatan Penutup (10 menit)
2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan Inti (70)
Kegiatan Penutup (10)
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.13.Mengidentifikasi
jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang berbagai hal positif
atas permasalahan aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca
|
1.
Menentukan ciri umum teks
persuasif
2.
Menentukan jenis teks persuasif
|
3.14.Menyimpulkan isi saran, ajakan, arahan, pertimbangan
tentang berbagai hal positif permasalahan aktual dari teks persuasi
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang di dengar
dan di baca.
|
1.
Menyimpulkan isi teks persuasive
2.
Mempresentasikan isi teks persuasive
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Siswa dapat menentukan ciri umum teks persuasif
2. Siswa menentukan jenis teks persuasif
Pertemuan II
1. Siswa dapat membuat kesimpulan teks persuasif
2. Siswa dapat Mempresentasikan isi teks persuasif
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian
teks persuasif
2. Ciri
paragraf persuasif
3. Bentuk-bentuk
teks persuasif
4. Jenis
Paragraf persuasif
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Saintifik
F. Media dan Bahan
Media: LCD, Teks Persuasif.
G. Sumber Belajar
Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran Kelas VIII. Jakarta: Kemdikbud.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.
Peserta didik menjawab salam, dan berdoa
untuk mengawali pembelajaran
b.
Guru mengecek kehadiran peserta didik
c.
Guru menanyakan pemahaman materi
sebelumnya.
d.
Mengungkapkan
kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
e.
Membentuk
kelompok antara 4-5 peserta didik
Kegiatan Inti (70 menit)
a. Siswa
berhitung satu sampai empat
kemudian siswa berkelompok berdasarkan nomor yang sama, misalnya nomor 1 dengan
nomor 1, 2 dengan 2, dst.
b. Tiap-tiap
kelompok mendapat 1 amplop yang berisi potongan teks persuasif (bagian judul,
alinea pembuka, alinea penjelas, alinea penutup).
c. Setiap
kelompok beradu cepat menyusun potongan bagian teks persuasif menjadi teks yang
utuh disertai alasan penyusunannya baik dari segi isi maupun bahasa.
d. Kelompok
siswa yang paling cepat dan benar dalam penyusunan potongan teks persuasif
mendapatkan penghargaan.
e. Siswa
mencermati penguatan tentang bagian-bagian teks persuasif yang disampaikan oleh
guru.
f. Siswa
memperbaiki kerangka teks persuasif sesuai dengan tanggapan dan saran dari
kelompok lain dan guru.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru
bersama dengan siswa mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan, serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan
untuk kegiatan belajar berikutnya.
b. Guru
bertanya kepada siswa apakah kompetensi yang ingin dikuasai sudah tercapai.
c. Guru
memberi umpan balik kepada siswa dalam proses dan hasil pembelajaran dengan
cara memberi tanda bintang kepada siswa yang berhasil menyelesaikan
pekerjaannya dengan secara tepat
d. Guru
memberi penugasan untuk mencari contoh teks persuasive.
e. Guru
memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya,
yaitu menulis teks deskripsi.
2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.
Peserta didik menjawab salam, dan berdoa
untuk mengawali pembelajaran
b.
Guru mengecek kehadiran .
c.
Guru bertanya jawab dengan peserta didik
tentang materi sebelumnya.
d.
Guru menyampaikan cakupan materi, yaitu
struktur, unsur-unsur kebahasaan dalam teks,
e.
Membentuk
kelompok antara 4-5 peserta didik
Kegiatan Inti (70)
a. Siswa
secara individual berlatih menyimpulkan bagian-bagian kerangka (persuasif)
secara bertahap sesuai dengan struktur teks persuasif.
b. Siswa
dalam kelompok saling menukarkan hasil menyimpulkan bagian-bagian teks
persuasif untuk menyimpulkan isi paragraf.
c. Siswa
melaporkan hasil identifikasi simpulan paragraph teks persuasif dari
d. Siswa
mencermati penguatan tentang menyimpulkan isi teks persuasif yang benar dari
guru pada setiap bagian struktur teks persuasif.
e. Siswa
merevisi hasil simpulan bagian-bagian teks persuasif sesuai dengan
saran/masukan dari teman sekelompoknya.
f. Siswa
menyunting teks persuasif dari aspek penggunaan kata saran, ajakan, arahan, dan
pertimbangan.
g. Siswa
memperbaiki simpulan teks persuasif yang ditulisnya sesuai dengan hasil
menyunting.
h. Siswa
mempresetasikan hasil menulis
simpulan teks persuasif di depan kelas
dan kelompok lain memberi tanggapan dan saran.
i. Siswa mencermati penguatan tentang penulisan
simpulan teks persuasif yang baik dari guru.
Kegiatan Penutup (10)
a. Guru
bersama-sama siswa membuat butir-butir simpulan terkait bagian-bagian teks
persuasif, penggunaan kata saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan.
b. Guru
bersama-sama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan, serta menentukan perbaikan untuk kegiatan
belajar berikutnya.
c. Guru
melakukan penilaian dengan teknik observasi.
d. Guru
menugasi siswa untuk membuat teks kesimpulan teks deskripsi dengan objek yang
berbeda.
e. Guru
memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu menelaah struktur kebahasaan dan menyajikan
teks persuasi (saran, ajakan,
arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan struktur,
kebahasaan, atau aspek lisan.
f. Guru
menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi sikap religius
Observasi sikap sosial
Penilaian Diri Sendiri
Penilaian Teman Sejawat
2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : tertulis
b. Bentuk tes : uraian
1) Tertulis
2) Penugasan
3) Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Keterampilan
a. Teknik/Bentuk Penilaian:
1) Praktik/Performence
2) Fortofolio
b. Instrumen Penilaian (terlampir)
Mengetahui
Kepala,
................................................................
NIP: …………………………………………...
|
Jember,
Guru Mata Pelajaran
Yulinar
NIM : 1610221006
|
RPP Teks Eksplanasi - KD 3.9 (3.9. Mengidentifikasi informasi dari teks eksplanasi berupa paparan kejadian, suatu fenomena alam yang didengarkan atau dibaca)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
|
: SMPN 4 Sumberjambe
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
: VIII/2
|
Materi Pokok
|
: Teks Eksplanasi
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x Pertemuan (2 X 45 Menit)
|
A. Kompetensi Inti
KI - 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI - 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI - 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI - 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.9. Mengidentifikasi informasi dari teks eksplanasi berupa paparan kejadian, suatu fenomena alam yang didengarkan atau dibaca.
C. Indikator Pencapaian
a. Siswa mampu menemukan informasi dari teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam.
b. Siswa mampu menyimpulkan ciri-ciri kaidah kebahasaan teks eksplanasi.
c. Siswa mampu menjelaskan gagasan pokok informasi yang terdapat dalam teks eksplanasi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mempelajari teks eksplanasi siswa dapat menemukan informasi dari teks eksplanasi yang telah dibaca atau di dengar.
2. Setelah mempelajari teks eksplanasi siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri kaidah kebahasaan pada teks eksplanasi.
3. Setelah mempelajari teks eksplanasi siswa dapat menjelaskan gagasan pokok informasi yang terdapat dalam teks eksplanasi.
E. Materi Pembelajaran
Pengertian Eksplanasi
Teks eksplanasi adalah teks yang berisi penjelasan-penjelasan tentang proses mengapa dan bagaimana dari suatu topik yang berhubungan dengan fenomena-fenomena alam maupun sosial yang terjadi di kehidupan sehari-hari.
Ciri-ciri Teks Eksplanasi
1. Informasi-informasi yang termuat di dalamnya berdasarkan fakta.
2. Hal yang dibahas yaitu suatu fenomena yang bersifat keilmuan atau berhubungan dengan ilmu penegtahuan.
3. Sifatnya informatif dan tidak berusaha untuk mempengaruhi pembaca untuk percaya terhadap hal yang dibahas.
4. Terdiri dari pernyataan umum, urutan sebab akibat, dan interpretasi.
Struktur Teks Eksplanasi
1. Penyataan umum : Bagian pertama dari teks eksplanasi yang lainnya mengenal penyampaian topik yang akan dibahas. Bagian ini berisi gambaran mengenai apa dan mengapa fenomena tersebut bisaterjadi. Penulisan dari pernyataan umum harus menarik agar pembaca mau membaca teks eksplanasi tersebut hingga selesai.
2. Deretan penjelas : Bagian yang sering juga disebut sebagai urutan sebab akibat dari suatu fenomena. Pada bagian ini terdapat penjelasan yang detail dari suatu fenomena yang dibahas secara mendalam berdasarkan urutan waktu.
3. Interpretasi : Bagian terakhir atau penutup dari teks eksplanasi yang berisi inti sari atau kesimpulan dari topik atau proses yang dibahas.
Kaidah Kebahasaan Teks Eksplanasi
1. Fokus pada hal umum, bukan partisipan manusia. Misalnya, gempa bumi, banjir, dan hujan.
2. Dimungkinkan menggunakan istilah ilmiah.
3. Menggunakan kalimat pasif.
4. Menggunakan konjungsi waktu dan kausal misalnya jika, bila, sehingga, sebelum pertama, dan kemudian.
5. Membuat justifikasi bahwa sesuatu yang diterangkan secara kausal tersebut benar adanya.
6. Lebih banyak menggunakan kata kerja material dan kata kerja aktif.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Diskusi, penugasan, Tanya jawab.
G. Media Pembelajaran
a. Koran, video tekseksplanasi
b. Contoh teks eksplanasi
c. Presentasi power point
d. Alat dan bahan: LCD Proyektor
H. Sumber Belajar
- Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran Kelas VIII. Jakarta: Kemdikbud.
- Contoh teks eksplanasi dari internet
- Buku referensi tentang genre teks
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan 15 menit
J. Penilaian Pembelajaran
1. Setelah mempelajari teks eksplanasi siswa dapat menemukan informasi dari teks eksplanasi yang telah dibaca atau di dengar.
2. Setelah mempelajari teks eksplanasi siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri kaidah kebahasaan pada teks eksplanasi.
3. Setelah mempelajari teks eksplanasi siswa dapat menjelaskan gagasan pokok informasi yang terdapat dalam teks eksplanasi.
E. Materi Pembelajaran
Pengertian Eksplanasi
Teks eksplanasi adalah teks yang berisi penjelasan-penjelasan tentang proses mengapa dan bagaimana dari suatu topik yang berhubungan dengan fenomena-fenomena alam maupun sosial yang terjadi di kehidupan sehari-hari.
Ciri-ciri Teks Eksplanasi
1. Informasi-informasi yang termuat di dalamnya berdasarkan fakta.
2. Hal yang dibahas yaitu suatu fenomena yang bersifat keilmuan atau berhubungan dengan ilmu penegtahuan.
3. Sifatnya informatif dan tidak berusaha untuk mempengaruhi pembaca untuk percaya terhadap hal yang dibahas.
4. Terdiri dari pernyataan umum, urutan sebab akibat, dan interpretasi.
Struktur Teks Eksplanasi
1. Penyataan umum : Bagian pertama dari teks eksplanasi yang lainnya mengenal penyampaian topik yang akan dibahas. Bagian ini berisi gambaran mengenai apa dan mengapa fenomena tersebut bisaterjadi. Penulisan dari pernyataan umum harus menarik agar pembaca mau membaca teks eksplanasi tersebut hingga selesai.
2. Deretan penjelas : Bagian yang sering juga disebut sebagai urutan sebab akibat dari suatu fenomena. Pada bagian ini terdapat penjelasan yang detail dari suatu fenomena yang dibahas secara mendalam berdasarkan urutan waktu.
3. Interpretasi : Bagian terakhir atau penutup dari teks eksplanasi yang berisi inti sari atau kesimpulan dari topik atau proses yang dibahas.
Kaidah Kebahasaan Teks Eksplanasi
1. Fokus pada hal umum, bukan partisipan manusia. Misalnya, gempa bumi, banjir, dan hujan.
2. Dimungkinkan menggunakan istilah ilmiah.
3. Menggunakan kalimat pasif.
4. Menggunakan konjungsi waktu dan kausal misalnya jika, bila, sehingga, sebelum pertama, dan kemudian.
5. Membuat justifikasi bahwa sesuatu yang diterangkan secara kausal tersebut benar adanya.
6. Lebih banyak menggunakan kata kerja material dan kata kerja aktif.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Diskusi, penugasan, Tanya jawab.
G. Media Pembelajaran
a. Koran, video tekseksplanasi
b. Contoh teks eksplanasi
c. Presentasi power point
d. Alat dan bahan: LCD Proyektor
H. Sumber Belajar
- Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran Kelas VIII. Jakarta: Kemdikbud.
- Contoh teks eksplanasi dari internet
- Buku referensi tentang genre teks
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan 15 menit
a. Guru
mempersiapkan peseta didik dalam pembelajaran dengan kebersihan kelas, bedoa,
absensi.
b. Guru
menanyakan kabar peserta didik.
c. Guru
memotivasi peserta didik agar peserta didik lebih semangat ketika mengikuti
proses kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti 50 menit
a. Mengamati
1. Siswa
mengamati tentang sikap baik dan buruk yang terjadi di sekitar siswa mengingat pengalaman
positif dan negatif yang pernah dialami terkait moral.
b. Menanya
1. Siswa
bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan teks eksplanasi.
c. Mencoba/mengumpulkan
1. Siswa
membaca berita di Koran.
2. Siswa
membaca struktur teks eksplanasi
3. Siswa
membaca ciri kebahasaan teks eksplanasi
d. Mengasosiasi/mengolah
data
1. Siswa
mendiskusikan tentang struktur teks eksplanasi
2. Siswa
mendiskusikan tentang ciri kebahasaan teks eksplanasi
3. Siswa
mejawab / mengajukan pertanyaan isi teks eksplanasi
4. Siswa
saling menilai kebenaran jawaban teman.
e. Menginformasikan
1. Siswa
(perwakilan) mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh percaya diri.
2. Siswa
lain saling menanggapi hasil presentasi secara santun.
3. Siswa
menjawab atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks eksplanasi.
4. Setiap
siswa saling menilai kebenaran jawaban teman.
3. Kegiatan penutup 15 menit
1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan pembelajaran.
2.
Guru memberikan PR.
3.
Guru menyampaikan topik pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
4.
Guru bersama siswa berdoa bersama untuk mengakhiri
pembelajaran.
J. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi sikap religius
Observasi sikap sosial
Penilaian Diri Sendiri
Penilaian Teman Sejawat
2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : tertulis
b. Bentuk tes : uaraian
1) Tertulis
2) Penugasan
3) Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Keterampilan
a. Teknik/Bentuk Penilaian:
1) Praktik/Performence
2) Fortofolio
b. Instrumen Penilaian (terlampir)
Mengetahui
Kepala,
................................................................
NIP: …………………………………………...
|
Jember, 20 Juli 2018
Guru Mata Pelajaran
Vika Amaliyah
NIM : 1510221029
|
RPP Teks Persuasif - KD 3.14 (Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasif yang berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai permasalahan aktual (lingkungan hidup, kondisi sosial atau keragaman budaya, dll) didengar atau dibaca.)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
|
: SMPN 7 JEMBER
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa Indonesia
|
Kelas/Semester
|
: VIII/2
|
Materi Pokok
|
: TEKS PERSUASIF
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x Pertemuan (2 X 45 Menit)
|
A. Kompetensi Inti
KI - 1 : Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
KI - 2 : Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI - 3 : Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI - 4 : Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
3.14.
Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasif yang berupa saran, ajakan,
dan pertimbangan tentang berbagai permasalahan aktual (lingkungan hidup,
kondisi sosial atau keragaman budaya, dll) didengar atau dibaca.
|
3.15.1. Siswa mampu
menentukan bagian struktur dan kebahasaan teks persuasif yang didengar atau
dibaca.
3.14.2. Siswa mampu
menyimpulkan isi bagian teks persuasif yang didengar atau dibaca.
|
4.14.Menyajikan
teks persuasif (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan
lisan dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan.
|
4.14.1. Siswa mampu menjelaskan isi teks
persuasif (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan.
4.14.2. Siswa mampu mempresentasikan isi teks
persuasif (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan di
depan kelas.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah
memperhatikan suatu teks drama,
peserta didik dapat :
1. Menentukan bagian
struktur dan kebahasaan teks persuasif yang didengar atau dibaca.
2. Menyimpulkan isi bagian
teks persuasif yang didengar atau dibaca.
3. Menjelaskan isi teks
persuasif (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan.
4. Mempresentasikan isi
teks persuasif (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan
di depan kelas.
D. Materi Pembelajaran
Teks Persuasif :
1. Pengertian teks
persuasif
2. Langkah-langkah
penyimpulan teks persuasif
3. Struktur teks persuasif
4. Kaidah kebahasaan teks
persuasif
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Student
center approach
2. Model : Make a match
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi,
pemberian tugas
F. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Teks persuasif : Poster,
slogan, pamflet, teks iklan (produk, layanan masyarakat, bisnis, makanan, dll).
2. Video pendek iklan
produk atau komesial
G. Sumber Belajar
Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran Kelas
VIII. Jakarta: Kemdikbud.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap
|
Langkah-langkah pembelajaran
|
Waktu
|
Kegiatan Awal
I. Merumuskan
Masalah
|
1.
Guru memasuki kelas dan memberikan
salam kepada siswa.
2.
Guru mempersiapkan siswa secara
fisik maupun psikis agar siap mengikuti pelajaran dengan cara mengajak siswa
berdoa.
3.
Guru melakukan absensi.
4.
Guru memberikan motivasi terkait
materi pembelajaran.
5. Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
II. Merumuskan hipotesa
(Menetapkan jawaban
sementara)
III. Pencarian Data
IV Menguji Jawaban
Sementara
|
Eksplorasi
a.
Guru memberikan materi
pembelajaran secara garis besar pengertian teks persuasif, struktur dan
kaidah kebahasaan teks persuasif
b.
Siswa
ditugaskan untuk menemukan struktur dan kaidah kebahasaan teks persuasif yang disajikan
c.
Siswa
ditugaskan untuk menyimpulkan struktur dan kaidah
kebahasaan teks persuasif
d.
Siswa
ditugaskan untuk menemukan
isi teks persuasif yang disajikan
e.
Siswa ditugaskan untuk
menyimpulkan isi terks persuasif yan disajikan
f.
Siswa ditugaskan untuk membuat
teks persuasif sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan yang telah
diditemukan
Elaborasi
1. Guru menyiapkan beberapa kartu yang
berisi beberapa tema atau topik, satu bagian kartu soal untuk tema dan bagian
lain adalah teks persuasif.
2. Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu
yang bertuliskan tema/contoh teks persuasif. Setiap
siswa diberi materi yang berlainan.
3. Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari
kartu yang dipegang.
4. Setiap siswa mencari pasangan kartu yang
cocok dengan kartunya. Misalnya: pemegang kartu yang bertuliskan tema go green akan berpasangan dengan kartu
yang bertuliskan teks persuasif “hijaukan bumi untuk masa depan anak cucu
kita”.
5. Setiap siswa harus mencocokkan kartunya
sebelum batas waktu diberi poin.
6. Jika siswa tidak dapat mencocokkan
kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat menemukan kartu soal atau kartu
jawaban) akan mendapatkan hukuman, yang telah disepakati bersama.
7. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi
agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, demikian
seterusnya.
8. Siswa juga bisa bergabung dengan 2 atau
3 siswa lainnya yang memegang kartu yang cocok.
Konfirmasi
1.
Masing-masing kelompok menyampaikan
hasil kerja mereka di depan kelas atau presentasi.
2.
Guru bersama siswa menyocokan hasil
kerja dengan jawaban mereka .
3.
Guru bersama siswa memperhatikan
kebenaran hasil dari kerja mereka
4. Guru
memberi penguatan untuk kelompok yang hasil kerjanya telah benar, dan
memotivasi kelompok yang masih kurang.
|
20
menit
30
menit
20
menit
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Kegiatan guru bersama peserta didik
yaitu:
a.
Membuat rangkuman/ simpulan
pelajaran; (Aktivitas literasi membuat
ringkasan/kesimpulan yang merupakan kegiatan literasi setelah membaca)
b. Melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c. Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
1.
Kegiatan guru yaitu:
a. Melakukan
penilaian.
b. Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
c. Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu tentang Menelaah karakteristik
unsur dan kaidah kebahasaan, Menyajikan drama dalam bentuk pentas atau
naskah.
|
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi sikap religius
Observasi sikap sosial
Penilaian Diri Sendiri
Penilaian Teman Sejawat
2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : tertulis
b. Bentuk tes : uaraian
1) Tertulis
2) Penugasan
3) Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Keterampilan
a. Teknik/Bentuk Penilaian:
1) Praktik/Performence
2) Fortofolio
.
.
b. Instrumen Penilaian
(terlampir)
Mengetahui
Kepala,
................................................................
NIP: …………………………………………...
|
Jember,
Guru Mata Pelajaran
Rosa Yuliana
NIM : 1610221002
|
Langganan:
Postingan (Atom)