Sabtu, 21 Juli 2018

RPP Teks Persuasif - KD 3.13 (3.13. Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang berbagai hal positif atas permasalahan aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
SMPN 2 LUMAJANG
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: VIII/2
Materi Pokok
: TEKS PERSUASIF
Alokasi Waktu
: 2 x Pertemuan (2 X 45 Menit)

 A. Kompetensi Inti

KI - 1       : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI - 2    : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI - 3   : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI - 4  : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13.Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan tentang berbagai hal positif atas permasalahan aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca

1.      Menentukan ciri umum teks persuasif
2.      Menentukan jenis teks persuasif
3.14.Menyimpulkan  isi saran, ajakan, arahan, pertimbangan tentang berbagai hal positif permasalahan aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang di dengar dan di baca.
1.      Menyimpulkan isi teks persuasive
2.      Mempresentasikan isi teks persuasive


C. Tujuan Pembelajaran

            Pertemuan I
1.      Siswa dapat menentukan ciri umum teks persuasif
2.      Siswa menentukan jenis teks persuasif
Pertemuan II
1.      Siswa dapat membuat kesimpulan teks persuasif
2.      Siswa dapat Mempresentasikan isi teks persuasif

D. Materi Pembelajaran
1.      Pengertian teks persuasif
2.      Ciri paragraf persuasif
3.      Bentuk-bentuk teks persuasif
4.      Jenis Paragraf persuasif

E. Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran : Saintifik

F. Media dan Bahan

Media: LCD, Teks Persuasif.

G. Sumber Belajar

Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran Kelas VIII. Jakarta: Kemdikbud.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.         Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b.         Guru mengecek kehadiran peserta didik
c.         Guru menanyakan pemahaman materi sebelumnya.
d.        Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.

e.         Membentuk kelompok antara 4-5 peserta didik

Kegiatan Inti (70 menit)
a.     Siswa berhitung satu sampai empat kemudian siswa berkelompok berdasarkan nomor yang sama, misalnya nomor 1 dengan nomor 1, 2 dengan 2, dst.
b.      Tiap-tiap kelompok mendapat 1 amplop yang berisi potongan teks persuasif (bagian judul, alinea pembuka, alinea penjelas, alinea penutup).
c.     Setiap kelompok beradu cepat menyusun potongan bagian teks persuasif menjadi teks yang utuh disertai alasan penyusunannya baik dari segi isi maupun bahasa.
d.      Kelompok siswa yang paling cepat dan benar dalam penyusunan potongan teks persuasif mendapatkan penghargaan.
e.       Siswa mencermati penguatan tentang bagian-bagian teks persuasif yang disampaikan oleh guru.

f.  Siswa memperbaiki kerangka teks persuasif sesuai dengan tanggapan dan saran dari kelompok lain dan guru. 

Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru bersama dengan siswa mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan, serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
b.      Guru bertanya kepada siswa apakah kompetensi yang ingin dikuasai sudah tercapai.
c.    Guru memberi umpan balik kepada siswa dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi tanda bintang kepada siswa yang berhasil menyelesaikan pekerjaannya dengan secara tepat
d.      Guru memberi penugasan untuk mencari contoh teks persuasive.

e.       Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu menulis teks deskripsi. 

2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.         Peserta didik menjawab salam, dan berdoa untuk mengawali pembelajaran
b.         Guru mengecek kehadiran .
c.         Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi sebelumnya.
d.        Guru menyampaikan cakupan materi, yaitu struktur, unsur-unsur kebahasaan dalam teks,

e.         Membentuk kelompok antara 4-5 peserta didik

Kegiatan Inti (70)
a.       Siswa secara individual berlatih menyimpulkan bagian-bagian kerangka (persuasif) secara bertahap sesuai dengan struktur teks persuasif.
b.  Siswa dalam kelompok saling menukarkan hasil menyimpulkan bagian-bagian teks persuasif untuk menyimpulkan isi paragraf.
c.       Siswa melaporkan hasil identifikasi simpulan paragraph teks persuasif dari
d.    Siswa mencermati penguatan tentang menyimpulkan isi teks persuasif yang benar dari guru pada setiap bagian struktur teks persuasif.
e.     Siswa merevisi hasil simpulan bagian-bagian teks persuasif sesuai dengan saran/masukan dari teman sekelompoknya.
f.    Siswa menyunting teks persuasif dari aspek penggunaan kata saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan.
g. Siswa memperbaiki simpulan teks persuasif yang ditulisnya sesuai dengan hasil menyunting.
h.   Siswa mempresetasikan hasil menulis simpulan teks persuasif di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan dan saran.

i.   Siswa mencermati penguatan tentang penulisan simpulan teks persuasif yang baik dari guru. 

Kegiatan Penutup (10)
a. Guru bersama-sama siswa membuat butir-butir simpulan terkait bagian-bagian teks persuasif, penggunaan kata saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan.
b.  Guru bersama-sama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan, serta menentukan perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya.
c.     Guru melakukan penilaian dengan teknik observasi.
d.   Guru menugasi siswa untuk membuat teks kesimpulan teks deskripsi dengan objek yang berbeda.
e.   Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu menelaah struktur kebahasaan dan menyajikan teks persuasi (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan.

f.      Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.


I. Penilaian

1. Penilaian Sikap
    a. Teknik penilaian : Observasi sikap religius
                                      Observasi sikap sosial
                                      Penilaian Diri Sendiri
                                      Penilaian Teman Sejawat
2. Pengetahuan

    a. Jenis/Teknik tes : tertulis

    b. Bentuk tes :  uraian
        1) Tertulis
        2) Penugasan
        3) Instrumen Penilaian (terlampir)

3. Keterampilan

    a. Teknik/Bentuk Penilaian:
        1) Praktik/Performence
        2) Fortofolio

    b. Instrumen Penilaian (terlampir)


Mengetahui
Kepala,

................................................................
NIP: …………………………………………...
Jember,
Guru Mata Pelajaran

          Yulinar
NIM : 1610221006

RPP Teks Eksplanasi - KD 3.9 (3.9. Mengidentifikasi informasi dari teks eksplanasi berupa paparan kejadian, suatu fenomena alam yang didengarkan atau dibaca)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
: SMPN 4 Sumberjambe
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: VIII/2
Materi Pokok
: Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu
: 2 x Pertemuan (2 X 45 Menit)

 A. Kompetensi Inti

KI - 1       : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI - 2    : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI - 3   : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI - 4  : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar 

3.9. Mengidentifikasi informasi dari teks eksplanasi berupa paparan kejadian, suatu fenomena alam yang didengarkan atau dibaca.

C. Indikator Pencapaian

a. Siswa mampu menemukan informasi dari teks eksplanasi berupa paparan kejadian suatu fenomena alam.
b. Siswa mampu menyimpulkan ciri-ciri kaidah kebahasaan teks eksplanasi.
c. Siswa mampu menjelaskan gagasan pokok informasi yang terdapat dalam teks eksplanasi.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mempelajari teks eksplanasi siswa dapat menemukan informasi dari teks eksplanasi yang telah dibaca atau di dengar.
2. Setelah mempelajari teks eksplanasi siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri kaidah kebahasaan pada teks eksplanasi.
3. Setelah mempelajari teks eksplanasi siswa dapat menjelaskan gagasan pokok informasi yang terdapat dalam teks eksplanasi.

E. Materi Pembelajaran

Pengertian Eksplanasi
            Teks eksplanasi adalah teks yang berisi penjelasan-penjelasan tentang proses mengapa dan bagaimana dari suatu topik yang berhubungan dengan fenomena-fenomena alam maupun sosial yang terjadi di kehidupan sehari-hari.

Ciri-ciri Teks Eksplanasi

1. Informasi-informasi yang termuat di dalamnya berdasarkan fakta.
2. Hal yang dibahas yaitu suatu fenomena yang bersifat keilmuan atau berhubungan dengan ilmu penegtahuan.
3. Sifatnya informatif dan tidak berusaha untuk mempengaruhi pembaca untuk percaya terhadap hal yang dibahas.
4. Terdiri dari pernyataan umum, urutan sebab akibat, dan interpretasi.

Struktur Teks Eksplanasi

1. Penyataan umum Bagian pertama dari teks eksplanasi yang lainnya mengenal penyampaian topik yang akan dibahas. Bagian ini berisi gambaran mengenai apa dan mengapa fenomena tersebut bisaterjadi. Penulisan dari pernyataan umum harus menarik agar pembaca mau membaca teks eksplanasi tersebut hingga selesai.
2. Deretan penjelas Bagian yang sering juga disebut sebagai urutan sebab akibat dari suatu fenomena. Pada bagian ini terdapat penjelasan yang detail dari suatu fenomena yang dibahas secara mendalam berdasarkan urutan waktu.
3. Interpretasi Bagian terakhir atau penutup dari teks eksplanasi yang berisi inti sari atau kesimpulan dari topik atau proses yang dibahas.

Kaidah Kebahasaan Teks Eksplanasi

1. Fokus pada hal umum, bukan partisipan manusia. Misalnya, gempa bumi, banjir, dan hujan.
2. Dimungkinkan menggunakan istilah ilmiah.
3. Menggunakan kalimat pasif.
4. Menggunakan konjungsi waktu dan kausal misalnya jika, bila, sehingga, sebelum pertama, dan kemudian.
5. Membuat justifikasi bahwa sesuatu yang diterangkan secara kausal tersebut benar adanya.
6. Lebih banyak menggunakan kata kerja material dan kata kerja aktif.

F. Metode Pembelajaran
    
    Pendekatan : Saintifik
    Model         : Diskusi, penugasan, Tanya jawab.

G. Media Pembelajaran

a. Koran, video tekseksplanasi
b. Contoh teks eksplanasi
c. Presentasi power point
d. Alat dan bahan: LCD Proyektor

H. Sumber Belajar

- Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran Kelas VIII. Jakarta: Kemdikbud.
- Contoh teks eksplanasi dari internet
- Buku referensi tentang genre teks

I. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan 15 menit
a.   Guru mempersiapkan peseta didik dalam pembelajaran dengan kebersihan kelas, bedoa, absensi.
b.      Guru menanyakan kabar peserta didik.

c.     Guru memotivasi peserta didik agar peserta didik lebih semangat ketika mengikuti proses  kegiatan belajar mengajar.

2. Kegiatan inti 50 menit
a.       Mengamati
1.      Siswa mengamati tentang sikap baik dan buruk yang terjadi di sekitar siswa mengingat pengalaman positif dan negatif yang pernah dialami terkait moral.
b.      Menanya
1.      Siswa bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan teks eksplanasi.
c.       Mencoba/mengumpulkan
1.      Siswa membaca berita di Koran.
2.      Siswa membaca struktur teks eksplanasi
3.      Siswa membaca ciri kebahasaan teks eksplanasi
d.      Mengasosiasi/mengolah data
1.      Siswa mendiskusikan tentang struktur teks eksplanasi
2.      Siswa mendiskusikan tentang ciri kebahasaan teks eksplanasi
3.      Siswa mejawab / mengajukan pertanyaan isi teks eksplanasi
4.      Siswa saling menilai kebenaran jawaban teman.
e.       Menginformasikan
1.      Siswa (perwakilan) mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh percaya diri.
2.      Siswa lain saling menanggapi hasil presentasi secara santun.
3.      Siswa menjawab atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks eksplanasi.

4.      Setiap siswa saling menilai kebenaran jawaban teman.

3. Kegiatan penutup 15 menit
1.    Guru bersama siswa membuat kesimpulan pembelajaran.
2.    Guru memberikan PR.
3.    Guru menyampaikan topik pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

4.    Guru bersama siswa berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran.

J. Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Sikap
    a. Teknik penilaian : Observasi sikap religius
                                      Observasi sikap sosial
                                      Penilaian Diri Sendiri
                                      Penilaian Teman Sejawat
2. Pengetahuan

    a. Jenis/Teknik tes : tertulis

    b. Bentuk tes :  uaraian
        1) Tertulis
        2) Penugasan
        3) Instrumen Penilaian (terlampir)

3. Keterampilan

    a. Teknik/Bentuk Penilaian:
        1) Praktik/Performence
        2) Fortofolio

    b. Instrumen Penilaian (terlampir)



Mengetahui
Kepala,

................................................................
NIP: …………………………………………...
Jember, 20 Juli 2018
Guru Mata Pelajaran

  Vika Amaliyah
NIM : 1510221029

RPP Teks Persuasif - KD 3.14 (Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasif yang berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai permasalahan aktual (lingkungan hidup, kondisi sosial atau keragaman budaya, dll) didengar atau dibaca.)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
: SMPN 7 JEMBER
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: VIII/2
Materi Pokok
: TEKS PERSUASIF
Alokasi Waktu
: 2 x Pertemuan (2 X 45 Menit)

 A. Kompetensi Inti

KI - 1       : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI - 2    : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI - 3   : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI - 4  : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.14. Menelaah struktur dan kebahasaan teks persuasif yang berupa saran, ajakan, dan pertimbangan tentang berbagai permasalahan aktual (lingkungan hidup, kondisi sosial atau keragaman budaya, dll) didengar atau dibaca.
3.15.1. Siswa  mampu menentukan bagian struktur dan kebahasaan teks persuasif yang didengar atau dibaca.
3.14.2. Siswa mampu menyimpulkan isi bagian teks persuasif yang didengar atau dibaca.
4.14.Menyajikan teks persuasif (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan.
4.14.1. Siswa mampu menjelaskan isi teks persuasif (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan.
4.14.2.  Siswa mampu mempresentasikan isi teks persuasif (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan di depan kelas.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah memperhatikan suatu teks drama, peserta didik dapat :

1. Menentukan bagian struktur dan kebahasaan teks persuasif yang didengar atau dibaca.
2. Menyimpulkan isi bagian teks persuasif yang didengar atau dibaca.
3. Menjelaskan isi teks persuasif (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan.
4. Mempresentasikan isi teks persuasif (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan di depan kelas.

D. Materi Pembelajaran

Teks Persuasif :

1. Pengertian teks persuasif
2. Langkah-langkah penyimpulan teks persuasif
3. Struktur teks persuasif
4. Kaidah kebahasaan teks persuasif

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan      : Student center approach
2. Model              : Make a match
3. Metode            : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas

F. Media dan Bahan Pembelajaran

1. Teks persuasif : Poster, slogan, pamflet, teks iklan (produk, layanan masyarakat, bisnis, makanan, dll).
2. Video pendek iklan produk atau komesial

G. Sumber Belajar

Kosasih, E. 2017. Bahasa Indonesia Studi dan Pengajaran Kelas VIII. Jakarta: Kemdikbud.

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap
Langkah-langkah pembelajaran
Waktu
Kegiatan Awal
I.  Merumuskan  Masalah
       1.      Guru memasuki kelas dan memberikan salam kepada siswa.
       2.      Guru mempersiapkan siswa secara fisik maupun psikis agar siap mengikuti pelajaran dengan cara mengajak siswa berdoa.
       3.      Guru melakukan absensi.
       4.      Guru memberikan motivasi terkait materi pembelajaran.
       5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
10 menit

Kegiatan Inti
II. Merumuskan hipotesa
(Menetapkan jawaban sementara)





























III. Pencarian Data










  
































IV Menguji Jawaban Sementara
Eksplorasi
a.       Guru memberikan materi pembelajaran secara garis besar pengertian teks persuasif, struktur dan kaidah kebahasaan teks persuasif
b.      Siswa ditugaskan untuk menemukan struktur dan kaidah kebahasaan teks persuasif yang disajikan
c.       Siswa ditugaskan untuk menyimpulkan struktur dan kaidah kebahasaan teks persuasif
d.      Siswa ditugaskan untuk menemukan isi teks persuasif yang disajikan
e.       Siswa ditugaskan untuk menyimpulkan isi terks persuasif yan disajikan
f.       Siswa ditugaskan untuk membuat teks persuasif sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan yang telah diditemukan

Elaborasi
    1.      Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa tema atau topik, satu bagian kartu soal untuk tema dan bagian lain adalah teks persuasif.
      2.      Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang bertuliskan tema/contoh teks persuasif. Setiap siswa diberi materi yang berlainan.
    3.      Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang.
   4.      Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya. Misalnya: pemegang kartu yang bertuliskan tema go green akan berpasangan dengan kartu yang bertuliskan teks persuasif “hijaukan bumi untuk masa depan anak cucu kita”.
  5.      Setiap siswa harus mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin.
   6.      Jika siswa tidak dapat mencocokkan kartunya dengan kartu temannya (tidak dapat menemukan kartu soal atau kartu jawaban) akan mendapatkan hukuman, yang telah disepakati bersama.
     7.      Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya, demikian seterusnya.
      8.      Siswa juga bisa bergabung dengan 2 atau 3 siswa lainnya yang memegang kartu yang cocok.
Konfirmasi
      1.      Masing-masing kelompok menyampaikan hasil kerja mereka di depan kelas atau presentasi.
      2.      Guru bersama siswa menyocokan hasil kerja dengan jawaban mereka .
      3.      Guru bersama siswa memperhatikan kebenaran hasil dari kerja mereka
      4.      Guru memberi penguatan untuk kelompok yang hasil kerjanya telah benar, dan memotivasi kelompok yang masih kurang.
20 menit



































30 menit












































20 menit

Kegiatan Penutup
  
1.    Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
      a.       Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran; (Aktivitas literasi membuat ringkasan/kesimpulan yang merupakan kegiatan literasi setelah membaca)
     b.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
    c.       Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

1.    Kegiatan guru yaitu:
         a.       Melakukan penilaian.
     b.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
      c.       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu tentang Menelaah karakteristik unsur dan kaidah kebahasaan, Menyajikan drama dalam bentuk pentas atau naskah.


I. Penilaian

1. Penilaian Sikap
    a. Teknik penilaian : Observasi sikap religius
                                      Observasi sikap sosial
                                      Penilaian Diri Sendiri
                                      Penilaian Teman Sejawat
2. Pengetahuan

    a. Jenis/Teknik tes : tertulis

    b. Bentuk tes :  uaraian
        1) Tertulis
        2) Penugasan
        3) Instrumen Penilaian (terlampir)

3. Keterampilan

    a. Teknik/Bentuk Penilaian:
        1) Praktik/Performence
        2) Fortofolio
.
    b. Instrumen Penilaian (terlampir)


Mengetahui
Kepala,

................................................................
NIP: …………………………………………...
Jember,
Guru Mata Pelajaran

     Rosa Yuliana
NIM : 1610221002